Мастер-классы XVIII Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары»

Страница регистрации на образовательную программу XVIII ММФ «Виртуозы гитары»: мастер-классы солиста фестиваля гитариста Пабло Гарибая (Мексика). Участие бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Образовательная программа фестиваля переводится на русский язык. 20 марта 2024, Башмет Центр (Москва, ул. Большая Полянка, 45).

Концерты 0+

С 19 по 22 марта 2024 года лучшие гитаристы Бразилии, Мексики и России, а также специальные гости примут участие в XVIII Московском международном фестивале «Виртуозы гитары», организованном Московской филармонией в Концертном зале имени Чайковского.

 

Информация и билеты – taplink.cc/guitarvirtuosimoscow... 

Ведущий мастер-классов:
 

Пабло Гарибай (Мексика)


 

Мексиканский гитарист Пабло Гарибай – один из ведущих мастеров гитарного искусства в мире. Его выступления в разных городах и странах проходят с неизменным успехом. Боннская газета General Anzeiger назвала его «феноменальным исполнителем». По мнению Норберта Крафта, главы отдела по развитию артистов компании Naxos, Пабло Гарибай – музыкант «исключительный во всех смыслах». Художественный руководитель Филармонического оркестра Буффало Джоан Фаллетта отзывается о нём как о «гитаристе неповторимой чуткости, тонкости и музыкальности».

Пабло Гарибай зарекомендовал себя как непревзойденный интерпретатор самых популярных сочинений для классической гитары, в том числе концертов для гитары с оркестром Хоакина Родриго, Антонио Вивальди, Мауро Джулиани, Марио Кастельнуово-Тедеско, Мануэля Понсе и Эйтора Вилла-Лобоса. 

Помимо этого, Пабло знаменит своими аранжировками латиноамериканской музыки и первым исполнением произведений композиторов-современников, среди которых Эбер Васкез, Томас Баррейро, Эрнесто Гарсия де Леон, Диоген Ривас, Матео Баррейро и Эрнесто Кордеро. 

Уроженец Мехико (родился в 1978 году), Пабло Гарибай обучался искусству игры на гитаре у Хуана Карлоса Лагуны и Ивана Рискеза в Национальном автономном университете Мексики (Мехико), Томаса Мюллера-Перинга в Веймарской высшей школе музыки имени Ференца Листа (Германия), Паоло Пегораро и Джампаоло Бандини в школе Международного Пармского фестиваля (Италия). 

За годы сольной карьеры Пабло Гарибай выступал с оркестрами Европы, Америки и даже Африки. Он сотрудничал со всеми ведущими симфоническими и камерными коллективами Мексики (включая Филармонический оркестр Мехико), многими оркестрами США, Дортмундским филармоническим оркестром и Симфоническим оркестром Нижней Саксонии (Германия), камерным ансамблем «Солисты Зальцбурга», Оркестром Альмерии (Испания), Королевским оркестром Валлонии (Бельгия). С Южно-Африканским камерным оркестром он исполнил премьеру «Южного концерта» для гитары с оркестром Мануэля Понсе в столице ЮАР Претории. 

Пабло Гарибай – участник многих престижных музыкальных фестивалей во Франции, Германии, Великобритании, Италии, Литве, Польше, Румынии, ЮАР, Коста-Рике, Мексике и США. 

В послужном списке музыканта около 20 призов и наград международных гитарных конкурсов. Он удостоен первых премий на конкурсах имени Франсиско Тарреги и имени Джулиана Аркаса (Испания), имени Мануэля Понсе (Мехико), в Тредрес-Локкемо и имени Рене Бартоли в Экс-ан-Провансе (Франция), Международном конкурсе концертов для гитары Джоан Фаллетты в Буффало (США), на конкурсах в Аахене и Гевельсберге (Германия), в Парачо-де-Вердуско и Таско-де-Аларкон – признанных центрах гитарного искусства в Мексике. Также на счету Пабло Гарибая несколько вторых и третьих премий на престижных состязаниях гитаристов в США и Европе. 

В 2002 году Пабло Гарибай был удостоен Национальной премии Мексики для молодых артистов. 

В дискографии музыканта – девять альбомов, записанных на Naxos, Urtext, Fleur De Son Classics и других известных звукозаписывающих лейблах. За последнее время он записал сочинения Джона Дауленда, Доменико Скарлатти, Мориса Равеля, Мануэля Понсе. В 2017 году вышли три диска: “5pa2 – duo flauta y guitarra” с произведениями Габриэлы Ортис (в дуэте с флейтистом Алехандро Эскером), “FIGT – Taxco” (запись с фестиваля гитарной музыки в Таско) и “Revolución Mexicana” (запись произведений Энрико Чапелы, сделанная на концерте Бетховенского фестиваля в Бонне). 

В планах гитариста – выпуск еще двух альбомов на Naxos с музыкой Карлоса Чавеса, Хорхе Ритте, Мануэля Понсе, Эрнесто Гарсия де Леона и Эрнесто Лекуоны, а также записями с концертов в Европе, Азии и на американском континенте. 

Записи Пабло Гарибая звучали в программах Испанской радиовещательной и телевизионной корпорации RTVE, а также на радиостанциях, телеканалах и интернет-порталах в разных странах мира.

Пабло Гарибай выступит в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии в программе фестиваля «Виртуозы гитары» 19, 21 и 22 марта 2024 года.

Информация и билеты  – taplink.cc/guitarvirtuosimoscow...

 

Другие мероприятия образовательной программы XVIII фестиваля «Виртуозы гитары»: 

Творческая встреча с Яманду Костой (Бразилия), просмотр и обсуждение фильма Herança Russa («Русское наследие»)

ВНИМАНИЕ! Посетить творческую встречу в Бамшет Центре в 19:00 можно только при предварительной регистрации и пердъявлении приобретенного билета на концерт фестиваля 21 марта. 

Подробная информация по ссылке: guitarvirtuosos.timepad.ru/event/28...

Яманду Коста – исполнитель-виртуоз на семиструнной гитаре, композитор, аранжировщик, импровизатор – широко известен в Бразилии и за ее пределами. Он создал уникальный собственный стиль, объединяющий разные направления и жанры латиноамериканской музыки (шоро, босанова, милонга, танго, самба, чамаме и др.). 

Музыкант родился в 1980 году в Пасу-Фунду (штат Риу-Гранди-ду-Сул). С семи лет начал обучаться игре на гитаре под руководством отца, лидера ансамбля Os Fronteiriços. Позже совершенствовался у известного аргентинского музыканта Лючио Янеля. В 17 лет Яманду впервые выступил на сцене Культурного центра Банка Бразилии в Сан-Паулу. Это событие транслировалось Estúdio Tom Brazil, и с того момента юный музыкант был признан одним из самых одаренных гитаристов Бразилии. Участие в документальном фильме Brasileirinho («Бразильские ритмы») финского режиссера Мики Каурисмяки привлекло к нему внимание за пределами страны.

Яманду играл со многими оркестрами Бразилии (в частности, с Бразильским симфоническим и с оркестром «Молодежная камерата» в рамках социальных музыкальных проектов), с Филармоническим оркестром Калгари и Национальным оркестром Бельгии под управлением Роберто Минчука, Национальным оркестром Франции под управлением Курта Мазура, Оркестром де Пари под управлением Кристиана Ярви и Алондры де Парра, Симфоническим оркестром Аделаиды под управлением Бретта Келли, оркестром Лейпцигского радио под управлением Кристиана Ярви, филармоническими оркестрами Монте-Карло и Квинсленда под управлением Алондры де Парра, Национальным оркестром Аргентины, Таллинским камерным оркестром, Роттердамским филармоническим. 

Творческое сотрудничество связывает артиста с такими выдающимися музыкантами, как Бобби Макферрин, Мелоди Гардо, Ришар Гальяно, Стефано Боллани, Пепе Ромеро, Серджио Ассад, Паулу Жобим, Луис Карлос Борхес, российские гитаристы Владимир Сумин и Владимир Маркушевич, Trio Madeira Brasil, Jazz Cigano Quinteto и многими другими. 

Яманду Коста гастролировал в России, во многих странах Европы, в США, Канаде, Австралии, странах Азии (Турция, Израиль, Индия, Иран, Кувейт, ОАЭ, Китай, Япония, Южная Корея), Африки (Ангола, Мозамбик, Тунис, Зимбабве, Кабо Верде), Центральной и Южной Америки (Мексика, Коста-Рика, Куба, Колумбия, Эквадор, Чили, Аргентина, Парагвай, Уругвай). Музыкант выпустил два DVD и записал 19 альбомов: сольных, в дуэте, трио, квартете и с Симфоническим оркестром штата Мату-Гросу.

Яманду Коста выступит в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии в программе фестиваля «Виртуозы гитары» 19, 21 и 22 марта 2024 года.

Информация и билеты  – taplink.cc/guitarvirtuosimoscow...

 

Психологический семинар Александры Фёдоровой на тему «Сценическая уверенность музыканта»

ВНИМАНИЕ! Попасть на семинар Александры Фёдоровой в Башмет Центре в 17:00 можно только при предварительной регистрации и предъявлении билета на любой из концертов XVIII Московского Междунарожного фестиваля «Виртуозы гитары».

Подробная информация по ссылке: guitarvirtuosos.timepad.ru/event/28...

Александра Фёдорова — психолог музыкального образования, с 2001 г. по 2023 г. — преподаватель, доцент, заведующая кафедрой Академии им. Маймонида (РГУ им. Косыгина), Москва. В настоящее время — педагог-психолог музыкального училища имени Гнесиных.

Является сооснователем, организатором и ведущим психологических программ Центра поддержки профессионального здоровья музыкантов Полины Осетинской. 

С 2010 г. организует и ведёт Курсы повышения квалификации и переподготовки по авторским программам в области инновационных и здоровьесберегающих методов в музыкальном образовании. 

В 2017 г. присвоено учёное звание доцента, в 2021 г. награждена медалью министерства науки и высшего образования. Имеет более 30 научных и методических публикаций. 

Основные направления деятельности: 

С 1997 г. — индивидуальное психологическое консультирование на темы: психология музыкального исполнительства и педагогики, регуляция сценического стресса, повышение эффективности занятий и выступлений, реабилитация игрового аппарата.

 

Расписание образовательной программы

20 марта 2024 года, среда

10:30 — 10:50 Регистрация слушателей и участников мастер-классов

11:00 —  11:45 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №1

11:50 — 12:35 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №2

12:40 — 13:25 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №3

13:25 — 14:00 Перерыв

14:00 —  14:45 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №4

14:50 —  15:35 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №5

15:40  — 16:25 Пабло Гарибай (Мексика), мастер-класс №6

 

16:25  — 17:00 Регистрация слушателей и участников семинара* 

*Для учатия в семинаре необходимо предъявить билет на один из концертов XVIII фестиваля «Виртуозы гитары»

17:00  — 18:30 Психологический семинар Александры Фёдоровой на тему «Сценическая уверенность музыканта»

 

18:30  — 19:00 Регистрация слушателей и участников творческой встречи с Яманду Костой (Бразилия)*

*Для участия в творческой встрече необходимо предъявить приобретенный билет на концерт 21 марта XVIII фестиваля «Виртуозы гитары» 

19:00 — 20:30 Творческая встреча с Яманду Костой (Бразилия), просмотр и обсуждение фильма Herança Russa («Русское наследие»). 

 

Все мероприятия образовательной программы фестиваля переводятся на русский язык. 


 

Порядок подачи заявок на конкурс для активных участников мастер-классов:

1. Участнику конкурса нужно записать видео с исполнением любого произведения на классической гитаре.

2. Перед началом исполнения участнику конкурса нужно:

• представиться

• сказать, что видео записано «для участия в мастер-классах солистов XVIII Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары».

• объявить произведение

3. Разместить видеоролик ВКонтакте, YouTube или Telegram-канале.

4.  Видео-ролик, или ссылку на него, разместить в посте на личной странице во ВКонтакте или Telegram-канале (посты, размещенные в других социальных сетях, в конкурсе не участвуют) с уровнем доступа «открыто всем».

5. В качестве иллюстрации к посту ОБЯЗАТЕЛЬНО разместить афишу XVIII Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары» из этого поста с хештегами:

#ВиртуозыГитарыМосква

#GuitarVirtuosiMoscow


 

6. Ссылку на свой пост прислать до 23:59 по Москве 17 марта 2024 года на адрес электронной почты: guitar.virtuosi@gmail.com, в письме указать:


• имя и фамилию


• контактный номер телефона

 

ТЕМА письма: «Заявка на конкурс для участия в мастер-классах».

7. Период приема заявок: 11 марта – 17 марта 2024 года.

8. Период рассмотрения заявок подведения итогов: с 17  по 18 марта 2024 года.

9. Победители конкурса будут оповещены по электронной почте и телефону 18 марта 2024 года. Победители самостоятельно оплачивают проезд до места проведения мастер-классов, а также несут все остальные необходимые расходы. Для победителя участие в мастер-классе бесплатное. Один человек может принять участие только в одном мастер классе, но приглашается посетить все остальные мастер-классы в качестве слушателя.

10. Организаторы оставляют за собой право записать мастер-класс на видео с целью последующего размещения ролика в сети YouTube. Факт направления заявки на участие в конкурсе означает согласие конкурсанта с правилами и условиями его проведения.

11. ВНИМАНИЕ! Не принимаются к участию в конкурсе видео:

• размещенные не как пост в социальных сетях

• размещенные как пост, но без прикрепления афиши Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары» (афиша должна быть главной картинкой поста)

• направленные на рассмотрение позже 23:59 (в соответствии со временем получения электронного письма) 17 марта 2024 года.

12. Для слушателей мастер-классов вход бесплатный, предварительная регистрация на данной странице обязательна.

Все мастер-классы 2024 года будут проходить в Башмет-центре по адресу Москва, ул. Большая Полянка, 45.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 20 марта в 10:30

Москва
Москва, улица Большая Полянка, 45.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов