• 24 марта 2016, четверг
  • Москва, ул. Поварская, д. 30

Открытые мастер-классы солистов XI Московского международного фестиваля "Виртуозы гитары"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский международный фестиваль «Виртуозы гитары»
2947 дней назад
с 14:00 24 марта до 16:30 25 марта 2016
Москва
ул. Поварская, д. 30

C 23 по 26 марта 2016 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского Московской Филармонии пройдет XI Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары", а 24 и 25 марта солисты фестиваля, классические гитаристы с мировыми именами Адриано дель САЛЬ (Италия), Рикардо ГАЛЬЕН (Испания) и Петрит ЧЕКУ (Хорватия) дадут мастер-классы в Музыкальной гостиной Дома Шуваловой Российской академии музыки имени Гнесиных. Участие в мастер-классах в качестве слушателей для преподавателей и учащихся профильных учебных заведений бесплатное, но предварительная регистрация обязательна.

Расписание мастер-классов:

24 марта 2016 года, четверг

14:00 — 14:30 Регистрация слушателей и участников мастер-классов

14:30 — 15:15 Адриано дель САЛЬ (Италия), мастер-класс №1

15:20 — 16:05 Адриано дель САЛЬ (Италия), мастер-класс №2

16:10 — 17:00 Адриано дель САЛЬ (Италия), мастер-класс №3

25 марта 2016, пятница

10:15 — 10:30 Регистрация слушателей и участников мастер-классов

10:30 — 11:15 Рикардо ГАЛЬЕН (Испания), мастер-класс №1

11:20 — 12:05 Рикардо ГАЛЬЕН (Испания), мастер-класс №2

12:10 — 13:00 Рикардо ГАЛЬЕН (Испания), мастер-класс №3

13:00 — 14:00 Перерыв

14:00 — 14:45 Петрит ЧЕКУ (Хорватия), мастер-класс №1

14:50 — 15:35 Петрит ЧЕКУ (Хорватия), мастер-класс №2

15:40 — 16:30 Петрит ЧЕКУ (Хорватия), мастер-класс №3

Адриано дель САЛЬ (Италия)

«Один из лучших концертирующих артистов». Дэвид Рассел (гитарист)

Адриано дель Саль — один из наиболее значительных музыкантов, появившихся на концертных сценах за последние годы. Сочетание экстраординарного музыкального таланта, утонченного артистизма и безупречной техники владения инструментом делают его выступления поистине незабываемыми. Безусловно, он — феноменальный музыкант-виртуоз.
Артист родился в 1977 году и начал заниматься игрой на гитаре у Стефано Виолы в Консерватории Якопо Томадини (Удине, Италия), которую окончил в 1999 году у Гвидо Фихтнера. В это же время он посещал уроки Стефано Виолы и Паоло Пегораро в Академии Франсиско Тарреги в Порденоне. Гитарист также принимал участие в мастер-классах известных музыкантов — Дэвида Рассела, Мануэля Барруэко, Стефано Грондоны, Альберто Понсе, Анджело Джилардино и Карло Маркионе.
Адриано завоевал первые премии на двенадцати международных конкурсах, в числе которых — международный конкурс имени М. Питталуги в Алессандрии (Италия, 2004) и конкурс Франсиско Тарреги в Беникассиме (Испания, 2009). Благодаря победе, одержанной им на международном конкурсе Хулиана Аркаса в Альмерии (Испания), он смог записать свой первый сольный альбом, выпущенный в свет лейблом Национального Радио Испании. В 2003 году он стал обладателем приза «Золотая гитара» и был объявлен на Международной гитарной конвенции в Алессандрии
«лучшим молодым концертирующим артистом года международного класса».
Записи Адриано выпускаются фирмой Naxos. Музыкант выступает на всех значительных фестивалях в Италии, Германии, Мексике, России, Украине, Словении. Адриано начал преподавать в Академии гитары имени Сеговии в Порденоне, а с 2015 года является профессором Университета музыки и исполнительского искусства в Вене.

В основной программе фестиваля "Виртуозы гитары" Адриано дель Саль выступит 25 и 26 марта 2016 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Рикардо ГАЛЬЕН (Испания)

«Достаточно просто посмотреть на его руки, чтобы понять, насколько колоссальны его творческий потенциал и виртуозные возможности». Лео Брауэр (гитарист, дирижер, композитор)

Карьера знаменитого гитариста Рикардо Гайена продолжает стремительно развиваться. Сегодня, благодаря своим поистине вдохновенным и свежим интерпретациям, он признан артистом высшего уровня. Редкое сочетание блистательной виртуозности и глубокой музыкальности приводят в восторг публику во всем мире, выступает ли он с сольным концертом, в ансамблевом проекте или с симфоническим оркестром. Рикардо Гайен выходит на сцены лучших концертных залов, в их числе амстердамский Консертгебау, Концертный зал имени П. И. Чайковского, Национальная музыкальная аудитория в Мадриде, Дворец каталонской музыки в Барселоне.
Гитарист представил за свою карьеру множество премьерных исполнений сочинений наших современников и принимал участие в проектах с известными дирижерами — Максимилиано Вальдесом, Энь Шао, Хуаном Хосе Мена, Моникой Хаггет, Лео Брауэром, Жорди Савалем, Серджиу Комисионой. Огромное значение имело для артиста премьерное исполнение посвященного ему произведения Лео Брауэра — Sonata del Pensador («Соната мыслителя»).
Рикардо — победитель нескольких международных конкурсов, в числе которых конкурсы Франсиско Тарреги и Андреса Сеговии. Артист активно преподает. Так, в 2009 году он получил предложение от Веймарской высшей школы музыки имени Ференца Листа и стал одним из самых молодых профессоров этого престижного учебного заведения. Кроме того, он с готовностью дает мастер-классы и является членом жюри многих международных гитарных конкурсов. Альбомы
с его записями всегда получают самые восторженные отзывы в профессиональной прессе.
Рикардо Гайен играет на гитарах работы Пако Сантьяго Марина и Арнольдо Гарсии.

В основной программе фестиваля "Виртуозы гитары" Рикардо Гальен выступит 23, 24 и 26 марта 2016 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Петрит ЧЕКУ (Хорватия)

«…Солист высочайшей квалификации». Колин Купер (музыкальный критик)

Петрит Чеку покорил аудиторию во всем мире своей изысканно чувственной и экспрессивной исполнительской манерой. Он выступает с сольными концертами по всей Европе и Северной Америке, сотрудничает с симфоническими оркестрами, в числе которых Симфонический оркестр Балтимора, Загребский филармонический оркестр, камерный оркестр Чешской филармонии, Оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата». Он также выступает с ансамблем «Солисты Загреба» и в составе основанного им в 2008 году трио гитаристов Elogio.
Петрит Чеку завоевал первые премии на многих международных гитарных конкурсах: в Аллентауне (Пенсильвания, США, 2011), имени М. Блазини в Болонье (Италия, 2011), имени М.Питталуги в Алессандрии (Италия, 2007). В 2012 году выиграл Золотую медаль
на конкурсе Кристофера Паркенинга в Малибу (США).
Первые уроки игры на гитаре Петрит Чеку получил у Луана Сапункхиу. Продолжил совершенствоваться в консерватории Пибоди (Балтимор, США) у Мануэля Барруэко. Принимал участие в мастер-классах Лео Брауэра, Зорана Дукича, Карло Маркионе, Эхата Мусы, Скотта Теннанта, Аны Видович.
Звукозаписывающая компания NAXOS, выпустившая в 2008 году дебютный альбом Петрита Чеку, считает его «одним из ведущих гитаристов своего поколения». Музыкант был удостоен ежегодной премии, присуждаемой Загребским филармоническим оркестром «лучшему молодому солисту года». Артист работает над записью всех сюит И. С. Баха для виолончели соло в аранжировке Вальтера Дешпаля. Альбом выпустит в свет испанский лейбл Eudora Records в конце 2015 г.
Петрит Чеку играет на инструменте работы мастера Росса Гутмайера.

В основной программе фестиваля "Виртуозы гитары" Петрит Чеку выступит 24 и 26 марта 2016 года в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше