Образовательная программа XV Московского международного фестиваля "Виртуозы гитары"

C 18 по 22 марта 2020 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского Московской филармонии пройдет XV юбилейный Московский международный фестиваль "Виртуозы гитары". Впервые 3, 11 и 20 марта в Камерном зале филармонии Артём Дервоед, артистический директор фестиваля представит молодежную программу "Новые имена классической гитары". 20 и 21 марта 2020 года солисты фестиваля Аниелло Дезидерио (Италия) и Ян Депретер (Бельгия) дадут мастер-классы по классической гитаре, а 21 марта современный британский композитор Стивен Госс прочитает лекцию. Информация и билеты на концерты XV ММФ "Виртуозы гитары" — http://guitar.meloman.ru/ Участие в мастер-классах бесплатное, предварительная регистрация обязательна. Все мастер-классы и лекция переводятся на русский язык.

Искусство и культура 6+

Расписание образовательной программы XV ММФ "Виртуозы гитары":

20 марта 2020 года, пятница

10:00 — 10:10 Регистрация слушателей и участников мастер-классов

10:10 — 10:55 Аниелло Дезидерио (Италия), мастер-класс №1

11:00 — 11:45 Аниелло Дезидерио (Италия), мастер-класс №2

11:50 — 12:35 Аниелло Дезидерио (Италия), мастер-класс №3

 

21 марта 2020 года, суббота

10:10 — 10:25 Регистрация слушателей и участников мастер-классов

10:30 — 11:15 Ян Депретер (Бельгия), мастер-класс №1

11:15 — 12:00 Ян Депретер (Бельгия), мастер-класс №2

12:00 — 12:45 Ян Депретер (Бельгия), мастер-класс №3

12:45 — 13:00 Перерыв

13:00 — 14:30 Стивен Госс (Великобритания), лекция

 

Аниелло Дезидерио (Италия)


«Аниелло Дезидерио принадлежит к, казалось бы, давно исчезнувшему типу музыкантов. Подобно великим виртуозам прошлого – Паганини, Регонди или Джулиани — он завораживает публику своими акробатическими арпеджио, стремительно взлетающим по всем регистрам, восхитительным блеском пассажей и элегантностью Феррари».
Stuttgarter Zeitung

Чик Кориа сказал о нем: «Он действительно поразил меня», профессор Эрнст Фукс отмечал: «В Вашей музыке есть легкость и глубина, которую я слышу лишь в творчестве Бетховена», а маэстро Лорин Маазель признавался: «Теперь-то я узнал настоящий звук гитары».

Аниелло Дезидерио родился в 1971 году в Неаполе. С юных лет начал занимался на гитаре и уже в 8 лет впервые выступил публично. Музыкант настолько поразил всех своим талантом, что критики заговорили о нем как о вундеркинде, называя «гением», «Орфеем гитары», «гитаристом столетия», «феноменом». А. Дезидерио обучался у педагогов Б. д’Амарио и С. Аруты, посещал мастер-классы Лео Брауэра. В 1992 году с отличием окончил консерваторию в Алессандрии.
Музыкант одержал победу в 18 национальных и международных конкурсов. В числе его наград — первые премии конкурсов в Гаване (Куба, 1988), имени Тарреги в Беникасиме (Испания, 1992), Guerrero в Мадриде (Испания, 1995). Награждался специальными призами за лучшую интерпретацию латиноамериканской музыки и сочинения Ф. Тарреги, удостоен персональной премии «Неаполитанец года» и Премии немецкого радио DLF и фестиваля в Бремене (вместе с Гидоном Кремером).
Международное признание к Дезидерио пришло после участия в знаменитом гитарном фестивале в Греции (1989). С тех пор музыкант гастролирует по всему миру: в Северной и Южной Америке, странах Европы, Азии и Африки, выступая в таких известных залах, как Карнеги-холл, Мюнхенская и Берлинская филармония, цюрихский Тонхалле, франкфуртская «Альте опер», Венская государственная опера и т.д.
Гитарист играл в сопровождении симфонических оркестров Берлинского радио, «Новая Россия», Стамбула, камерных коллективов «Виртуозы Москвы», имени А. Скарлатти, Венского и Баварского, Немецкого камерного филармонического оркестра
Участник престижных музыкальных фестивалей в Рейнгау, Бремене, Людвигсбурге, I Pomeriggi Musicali, Радио Франции. В 2000 году был приглашен выступить в праздничном концерте, посвященном 70-летию дирижера Лорина Маазеля и записанном на Баварском радио и ТВ.
В мае 1999 году немецкое телевидение сняло о гитаристе 2 документальных фильма, которые транслировались больше 10 раз по всей Европе. В 2004 он был одним из артистов популярного немецком телешоу ZDF. Записи гитариста вышли на фирмах FRAME, WAKU MUSIC, KOCH-UNIVERSAL. С 2006 года он записывается на собственном лейбле ADORO RECORDS. Последняя по времени запись – альбом «Nocturnal» вышла в 2017 году для немецкого лейбла Accelerando Music Production.
В 2010 Аниелло Дезидерио исполнил «Концерт-мадригал» Х. Родриго в дуэте с легендарным классическим гитаристом Анхелем Ромеро. В 2011 году британский джазовый гитарист и композитор Джон МакЛафлин выбрал Аниелло Дезидерио для европейской премьеры своего концерта «Thieves and Poets» («Поэт и воры»), написанного для гитары, скрипки и кларнета с оркестром.
Наряду с сольной концертной деятельностью Аниелло Дезидерио выступает в ансамблях со своими братьями Дженнаро (скрипка) и Гаэтано (фортепиано) в различных проектах: «Passione Napoletana», «Quartetto Furioso», «Танго и милонги».
С 2010 проводит мастер-классы в Международной летней академии «Моцартеум» (Зальцбург, Австрия). В настоящее время — профессор консерватории имен Д. Чимарозы в Авеллино (Италия).

Информация и билеты на концерты XV ММФ "Виртуозы гитары" — http://guitar.meloman.ru/

 

Ян Депретер (Бельгия)


 

Ян Депретер родился в Антверпене в 1975 году. Окончил консерваторию (институт) имени Жака Николя Лемменса в Лёвене, затем обучался в Королевской консерватории Антверпена и Гаагской консерватории у Зорана Дукича. Совершенствовался у Дэвида Рассела, Мануэля Барруэко и других известных гитаристов.
Музыкант завоевал премии и призы более чем на 15 международных соревнованиях, среди которых конкурсы в Париже, Вене и Токио; в Альгамбре, имени Франческо Тарреги в Беникасиме и имени Андреса Сеговии в Гранаде (Испания); в Зволле (Нидерланды); в Моттоле и имени Микеле Питталуги в Алессандрии (Италия). После победы на конкурсе Printemps de la Guitare («Весна гитары») в Шарлеруа (Бельгия) в 2006 году он был награжден Золотой медалью бельгийской королевы Фабиолы.
Ян Депретер выступал во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Дальнего и Ближнего Востока, в США, Австралии. Неоднократно гастролировал в России. В 2010 году основал в Антверпене фестиваль и конкурс классической гитары. В репертуаре музыканта – все основные произведения для классической гитары, в том числе концерты с оркестром, которые он играл с такими коллективами, как Королевский филармонический оркестр Фландрии, оркестр радио Фландрии, Национальный оркестр Лотарингии (La Chapelle de Lorraine), Королевский камерный оркестр Валлонии, оркестры Торренте и Беникасима (Испания), Брюссельский филармонический, Национальный филармонический оркестр Украины.
В 2001–2003 гг. Депретер был профессором Королевской консерватории Антверпена. Его регулярно приглашают проводить мастер-классы Ассоциация гитаристов Америки (GFA), Tonebase platform (интернет-курсы, охватывающие весь мир), консерватории Амстердама, Шотландии, Парижа. Летом 2020 года он выступит и проведет мастер-классы на фестивале в Уэст-Дине (Великобритания).
В дискографии артиста – многочисленные записи, выпущенные под лейблами Klara, Sony, Brilliant Classics и др. Его CD "Legend" с сочинениями Армана Кука (2011) – единственный альбом классического гитариста, включенный в число 100 лучших записей бельгийских артистов в истории музыки. Полное собрание сочинений Хоакина Турины, вышедшее на Brilliant Classics в 2015 году, было названо Баварcким радио «альбомом года» в категории «классическая гитара». Восторженные отзывы (в частности, журнала Classical Guitar Magazine) получили и две последних по времени записи Депретера: «Посвящение Джулиану Бриму» к 85-летию знаменитого британского гитариста (2017) и все гитарные произведения Эйтора Вила-Лобоса (2019). Весной 2020 года ожидается релиз «Нотной тетради Анны Магдалены Бах» на гитаре – второго CD музыканта на Brilliant Classics.
Композиции и аранжировки Депретера для гитары опубликованы издательствами Ricordi и Metropolis. Ян Депретер удостоен премии города Антверпена в области культуры и является культурным послом Фландрии.

Информация

и билеты на концерты XV ММФ "Виртуозы гитары" — http://guitar.meloman.ru/

 

Стивен Госс (Великобритания)


 

Стивет Госс — один из самых популярных современных композиторов Великобритании. Ежегодно во всем мире проходит около 100 концертов, в которых звучат его сочинения. Он сотрудничал с Дж. Уильямсом, Э. Ллойд-Уэббером, Т. Такемицу и другими известными деятелями культуры. Ведущими звукозаписывающими фирмами выпущено более 60 компакт-дисков с его музыкой.

Стивен Госс получил образование как композитор и гитарист в Лондоне и Бристоле. Во время учебы был награжден гитарной премией им. Дж. Брима. В настоящее время преподает композицию в Университете Суррея и ведет класс гитары в Лондонской Королевской академии музыки.

Творчество композитора охватывает широкий жанровый диапазон — от оркестровых и хоровых произведений до камерных и сольных пьес. Значительное место занимает музыка для гитары, представленная как оригинальными сочинениями, так и транскрипциями произведений других авторов. В числе последних — оркестровая транскрипция Большой сонаты для гитары и скрипки Паганини (впервые в России исполнена А. Дервоедом с Российским национальным оркестром п/у М. Плетнёва в сентябре 2014) и концерт «Альбенис» на темы фортепианных пьес композитора.

ПРАВИЛА ПОАДЧИ ЗАЯВОК ДЛЯ АКТИВНЫХ УЧАСТНИКОВ

20 и 21 марта 2020 знаменитые гитаристы Аниелло Дезидерио (Италия) Aniello Desiderio — Classical Guitarist, и Ян Депретер (Бельгия) Jan Depreter проведут открытые бесплатные мастер-классы в Башмет Центре, а 21 марта для вас прочитает лекцию британский композитор Стивен Госс Stephen Goss — Composer.

Регистрация и информация по ссылке: https://guitarvirtuosos.timepad.ru/...

Если там будет полный зал — то все не зря.

Все мастер-классы переводятся на русский язык.

Порядок подачи заявок на конкурс для активных участников мастер-классов:

1. Участнику конкурса нужно записать видео с исполнением любого произведения на классической гитаре.
2. Перед началом исполнения участнику конкурса нужно:
• представиться
• объявить произведение
• сказать, что видео записано «для участия в мастер-классах солистов
XV Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары».
3. Разместить видеоролик ВКонтакте, Facebook или YouTube.
4. Видео-ролик, или ссылку на него, разместить в посте на личной странице в ВКонтакте или Facebook (посты, размещенные в других социальных сетях, в конкурсе не участвуют) с уровнем доступа «открыто всем».
5. В качестве иллюстрации к посту ОБЯЗАТЕЛЬНО разместить афишу XV Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары» из этого поста с хештегами:



#ВиртуозыГитарыМосква
#GuitarVirtuosiMoscow
6. Ссылку на свой пост прислать до 8 марта 2020 года на адрес электронной почты: guitar.virtuosi@gmail.com, в письме указать:
• имя и фамилию
• контактный номер телефона
• имя и фамилию желаемого ведущего мастер-класса.
ТЕМА письма: «Заявка на конкурс для участия в мастер-классах».
7. Период приема заявок: 10 февраля – 8 марта 2020 года.
8. Период рассмотрения заявок и подведения итогов: 9 – 16 марта 2020 года.
9. Победители конкурса будут оповещены по электронной почте и телефону 17 марта 2020 года. Победители самостоятельно оплачивают проезд до места проведения мастер-классов, а также несут все остальные необходимые расходы. Для победителя участие в мастер-классе бесплатное. Один человек может принять участие только в одном мастер классе, но приглашается посетить все остальные мастер-классы в качестве слушателя.
10. Организаторы оставляют за собой право записать мастер-класс на видео с целью последующего размещения ролика в сети YouTube. Факт направления заявки на участие в конкурсе означает согласие конкурсанта с правилами и условиями его проведения.
11. ВНИМАНИЕ! Не принимаются к участию в конкурсе видео:
• размещенные не как пост в социальных сетях
• размещенные как пост, но без прикрепления афиши Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары» (афиша должна быть главной картинкой поста)
• направленные на рассмотрение позже 23:59 (в соответствии со временем получения электронного письма) 8 марта 2020 года.
12. Для слушателей мастер-классов вход бесплатный, предварительная регистрация на данной странице обязательна.

Все мастер-классы 2020 года будут проходить в Башмет-центре по адресу Москва, ул. Большая Полянка, 45.

Поделиться:

1494 дня назад
20 марта 10:00 — 21 марта 2020 15:00

Москва
Большая Полянка, 45
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов